ULOC-Logo      
ULOC-Suche

 
Die Simpsons

Original-Sprecher

Starring

  • Dan Castellaneta (Abe Simpson, Homer Simpson, Jury-Mitglied 3, Bully of the Year - Jurymitglied, Reporter, Stimme des elektrischen Autos, Hausmeister Willie, Stimme 3 bei Enron's Ride of Broken Dreams, Disney-Stimme)
  • Julie Kavner (Marge Simpson)
  • Nancy Cartwright (Bart Simpson, Nelson Muntz, Todd Flanders)
  • Yeardley Smith (Lisa Simpson)
  • Hank Azaria (Mann am Kopierer, Lehrer 1 (?), Jury-Mitglied 4, Cletus Del Roy, World of Tomorow - Sprecher, Stimme 2 bei Enron's Ride of Broken Dreams, Lehrer auf Drogen (?), Raphael)
  • Harry Shearer (Rektor Seymour Skinner, Reverend Timothy Lovejoy, Ned Flanders, General, Rainier Wolfcastle, Jury-Mitglied 1, Ankündiger)

Special Guest Voice

  • Little Richard (Little Richard)
  • Marcia Wallace (Edna Krabappel)

Also Starring

  • Pamela Hayden (Milhouse Van Houten, Rod Flanders)
  • Tress MacNeille (Jury-Mitglied 2, Agnes Skinner, Stimme 1 bei Enron's Ride of Broken Dreams, Roboter-Mutter bei Bedroom of Tomorrow, Kellnerin)
  • Russi Taylor (Martin Prince)
  • Karl Wiedergott (Wrestling-Moderator ?)


Deutsche Sprecher

  • Norbert Gastell (Homer Simpson)
  • Elisabeth Volkmann (Marge Simpson)
  • Sandra Schwittau (Bart Simpson)
  • Sabine Bohlmann (Lisa Simpson)

  • Michaela Amler (Milhouse Van Houten, "Ja, ja, ja, weiter so!" [in Menge], Disney-Stimme)
  • Reinhard Brock (Jury-Mitglied 3, "Die Welt von Morgen" - Sprecher)
  • Ivar Combrinck (Off-Sprecher, Reverend Timothy Lovejoy, Stimme des Elektroautos, Gewinnender Lehrer Julio, Raphael)
  • Ulrich Frank (Ned Flanders)
  • Natascha Geisler (Rod Flanders)
  • Nico Macoulis (Teenager [Menge], Lehrer 1, Stimmen bei Enrons-Fahrt der Zerbrochenen Träume [Menge])
  • Peter Musäus (Mann am Kopierer, Cletus Del Roy, Stimme 3 bei Enrons-Fahrt der Zerbrochenen Träume)
  • Beate Pfeiffer (Kellnerin)
  • Horst Raspe (Abe Simpson)
  • Thomas Rauscher (Catchen-Moderator, Jury-Mitglied 1, Hausmeister Willy, Ankündiger)
  • Manuela Renard (Jury-Mitglied 2, Stimme 1 bei Enrons-Fahrt der Zerbrochenen Träume)
  • Willi Röbke (Rainier Wolfcastle, Little Richard)
  • Wolfgang Schatz (Nelson Muntz, 3 Schwule [Menge])
  • Bernd Simon ("Gut gemacht, Bart!" [in Menge], Lehrer auf Drogen)
  • Inge Solbrig (Edna Krabappel)
  • Michelle Tichawsky (Martin Prince)
  • Fritz von Hardenberg (General, Jury-Mitglied 4)
  • Ulf-Jürgen Wagner (Catcher, Reporter, Stimme 2 bei Enrons-Fahrt der Zerbrochenen Träume)

  • Crock W. Krumbiegel (Elektroauto-Ankündiger)
  • Marion Sawatzki (Roboter-Mutter bei Bedroom of Tomorrow)

  • Alice Franz (Agnes Skinner)
  • Klaus Guth (Rektor Seymour Skinner)
  • Berno von Cramm ("Rowdy-des-Jahres"-Jury-Mitglied)

ULOCHome | Sprecher | LetzteÄnderungen | Preferences
This page is read-only | View other revisions
Last edited February 7, 2004 19:07 by VanToby (diff)
Search: